Сорняки - это растения, которые произрастают на газоне, но они не являются видом травы, рекомендованным для образования дерна. Большинство видов сорняков не могут противостоять частой стрижке, вот поэтому они постепенно исчезают. С введением регулярного кошения рост сорняков очень  затрудняется.  К сожалению, появление случайных сорняков неизбежно даже на ухоженном газоне.

 Источниками появления сорняков являются семена, принесенные ветром с прилегающих территорий, также кусочки стеблей, корней и семена приносятся на обуви, с компостом, животными,  на газонокосилке (поэтому всегда используйте ящик для травы на газонах, где есть сорняки). Также источниками сорняком являются семена, принесенные птицами, так как их помет часто содержит семена сорняков. Кроме этого, семена всегда содержатся в почве. Проплешины на земле и редкий рост травы могут стимулировать их прорастание спустя несколько лет после создания газона. Глубоко зарытые семена могут быть вынесены на поверхность червями.

   Методы борьбы с сорняками:

1. Правильный полив. При недостаточном поливе, газонный травостой ослабевает, что в свою очередь способствует распространению сорняков при появлении в почве достаточного количества влаги.

2. Правильное прочесывание газона поможет проконтролировать рост ползучих сорняков, а также улучшает жизнеспособность травы из-за разрушения слоя соломы, который формируется на поверхности. Но важно соблюдать меру - слишком сильное прочесывание может истощить дернину и способствовать росту сорняков.

3. Правильная стрижка. Необходимо соблюдать рекомендуемую высоту при кошении и проводить стрижки с оптимальной частотой. Стрижка на правильной высоте, но с редкой частотой, или ниже допущенной высоты, приведет к тому, что трава ослабнет, и начнут разрастаться сорняки. Установка лезвий на самую низкую высоту с целью выстричь сорняки обычно, не приносит положительных результатов. Это правило «маленькой и частой» стрижки травы более подходит для молодых газонов, чем для установившихся.

4. Правильные подкормки. Роль подкормок в контроле над сорняками - это стимулирование роста травы. Это означает, что пространство, на которых могут произрасти сорняки, уменьшится или совсем исчезнет. Кроме того, высокое плодородие помогает траве в борьбе с появляющимися сорняками за жизненное пространство.

5. Правильный контроль над болезнями. При заболевании появляются участки ослабевшей или омертвевшей травы, на которых могут поселиться сорняки или мох. В этом случае участки необходимо засеять заново или сменить дернину до того, как сорняки начнут распространяться.


   Ручная прополка сорняков

 Наиболее живучие сорняки-многолетники выкапывают при помощи узкого совка или ножа. При этом необходимо по возможности глубже подкопать и удалить корни сорняков. Удаление сорняков вручную  - очень трудоемкое занятие, хотя часто этот метод оказывается наиболее качественным. После ручной прополки сорняков, поврежденную почву тщательно утрамбовывают и поливают.

   Гербициды

 Можно использовать гербициды сплошного действия и гербициды избирательного действия. К первым относятся препараты Amitrol-T и Roundup.

 Наиболее эффективны газонные гербициды избирательного действия. Обычно эти вещества уничтожают двудольные растения, при этом, не повреждая однодольные - сеяные злаки. Их распыляют по поверхности с помощью садового опрыскивателя.